extra_toc

С начала года социальные работники оказали жителям Москвы около 20 миллионов различных услуг. Об этом сообщил представителям прессы глава департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружака.

В прошлом году городские власти решили внести изменения в перечень и стандарт социальных услуг, чтобы повысить эффективность работы. В итоге социальные работники получили возможность оказывать услуги, которые более нужны пожилым или больным людям. В 2021 году социальные работники чаще всего оказывают услуги по приготовлению еды, уборке, а также сопровождению на прогулках.

Социальные работники Москвы получили право самостоятельно определять перечень услуг, в которых больше всего нуждаются их клиенты. При посещении квартир социальные инспекторы определяют способность человека самостоятельно готовить, убирать в доме, совершать покупки или совершать прогулки.

Чтобы получить помощь со стороны социальных служб, определенным категориям москвичей достаточно подать заявление в офис «Мои документы». В настоящее время на помощь со стороны государства могут рассчитывать инвалиды, а также пожилые москвичи и лица, которые частично или полностью не могут ухаживать за собой. Затем социальный инспектор проведет проверку и определит: какие услуги человек не может выполнять самостоятельно. На основании полученных сведений будет принято решение об оказании различных видов помощи.

Власти Москвы подчеркивают: социальные службы наладили должное взаимодействие с медицинскими учреждениями города. Если человек нуждается в домашнем уходе после выписки из больницы, то социальные работники будут проинформированы об этом и окажут необходимую помощь.

Для повышения качества обслуживания работники социальных служб постоянно обучаются и совершенствуют свои знания и умения. Только в первом полугодии текущего года около 6 тысяч человек прошли переподготовку в Институте дополнительного профобразования работников социальной сферы (ИДПО).

В текущем году большинство сотрудников социальных служб обучаются по программе «Социальная работа в социальной сфере». На протяжении 680 учебных часов они узнают о новых методах работы, получат навыки консультирования и оказания психологической поддержки.

Кроме базовых программ в институте проводится подготовка по программам:

  • «Практические навыки по уходу на дому»;
  • «Домашний уход за малоподвижным человеком»;
  • «Качество услуг в надомной форме».

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.