extra_toc

Министерство труда и социального развития РФ подготовило законопроект по внесению изменений в законодательство о социальном страховании от несчастных случаев на производстве.

Ведомство предлагает увеличить в два раза единовременную выплату в случае гибели работника в результате несчастного случая на производстве или в следствие развития профессионального заболевания. Сейчас она составляет один миллион рублей, поправки предлагают увеличение до двух миллионов. Эти средства в равных частях распределяются между всеми членами семьи погибшего.

Серьезное изменение предлагается внести в порядок выплаты ежемесячного пособия в случае утраты профессиональной трудоспособности. Сейчас её размер определяется исходя из среднего заработка пострадавшего. Законопроект предусматривает введение определенного минимального размера. Например, для лиц, полностью утративших трудоспособность, размер пособия не может быть менее минимального размера оплаты труда.

По мнению авторов законопроекта это позволит значительно защитить людей, которые не могут продолжить свою профессиональную деятельность и часто вынуждены работать на более низкооплачиваемых должностях, а нередко и вовсе не иметь возможности постоянного трудоустройства.

Сейчас проект проходит общественное обсуждение после чего поступит на согласование в Государственную Думу РФ.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.