extra_toc

В закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» внесены изменения, которые давно ждали родители детей-инвалидов. Поправки, вступающие в силу с 1 января 2023 года, предусматривают возможность одному из родителей находиться в больнице вместе с ребенком. При этом сопровождающему гарантируется бесплатное питание и спальное место.

По действующему сейчас порядку, такое право есть только у родных маленьких пациентов младше четырех лет. В отношении детей постарше необходимость нахождения родителя определяет лечащий врач. На практике это приводило к тому, что родителям отказывали в нахождении вместе с ребенком с указанием, что у больницы нет возможности обеспечить нахождение сопровождающего. Особенно остро эта проблема касается детей с ограничениями по здоровью, которые не всегда могут самостоятельно обслуживать себя или нуждаются в специализированном уходе.

Принятые изменения в законе предусматривают возможность нахождения на лечении ребенка-инвалида вместе с родителем или иным близким лицом. Это будет возможно, если в индивидуальной программе реабилитации есть ограничения жизнедеятельности 2 или 3 степени выраженности, т.е. у ребенка есть сложности с самообслуживанием, передвижением, общением, обучением, а также невозможность контролировать своё поведение.

Теперь стационары должны предоставить для родителей таких детей отдельное спальное место и обеспечить бесплатным питанием.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.