extra_toc

Генеральная прокуратура России завершила плановый мониторинг предоставления льгот гражданам по итогам которого генеральный прокурор Игорь Краснов заявил о необходимости создания единого информационного портала по вопросам социальных выплат.

Генпрокурор отметил, что значительное число граждан не получает предусмотренные законом льготы, в том числе социальные выплаты, т.к. не знает о такой возможности. Основная причина этого, по мнению главы надзорного ведомства, наличие множества источников информации о мерах социальной поддержки, которые никак не пересекаются. В результате этого гражданин, получив информацию в одном месте, не знает, что в другом органе власти у него также есть возможность получения определенных льгот.

Создание единого информационного ресурса позволит выстроить четкую систему информирования граждан о положенных льготах всех уровней в зависимости от конкретной жизненной ситуации. Ведомство готово взять на себя контроль за наполнение ресурса информацией, в том числе при необходимости принимать меры прокурорского реагирование за отсутствие положенных сведений.

Отметим, что ранее Минтруд РФ анонсировал запуск «суперсервиса» на портале Госуслуги, который в проактивном режиме будет предоставлять гражданину информацию обо всех положенных ему мерах социальной поддержки. Точной информации о запуске данного сервиса пока еще нет.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.