extra_toc

Выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, смогут получить регистрацию по месту жительства до получения жилого помещения.

В закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» внесены изменения, позволяющие выпускникам детских домов получить постоянную регистрацию по адресу местной администрации. Данная поправка решает многолетнюю проблему тысяч сирот по всей стране.

Действующее законодательство предусматривает, что на момент выпуска сирота должен получить жилье по соцнайму из специализированного жилого фонда. На практике такое практически не случается и положенного по закону жилья приходится ждать несколько лет. Кроме того, нередко вчерашнему детдомовцу приходится доказывать своё право на жилье через суд, что еще значительно увеличивает срок ожидания. Все это время это остро стоит вопрос с регистрацией по месту жительства т.к. фактически его нет. Отсутствие же прописки ведет к трудностям в поиске работы, невозможность получения медицинской помощи, сильно затрудняет и возможность обращения органы власти за получением мер социальной поддержки.

Эту проблему озвучивали давно на самых разных уровнях, но только масштабная проверка следственного комитета РФ по соблюдению прав детей-сирот позволила начать искать варианты решения. Теперь, если сирота не получил вовремя жилое помещение, то он вправе обратиться в местную администрацию, которая обязана зарегистрировать его по месту своего нахождения.

Срок регистрации ничем не ограничен и «выписаться» гражданин сможет после предоставления ему жилого помещения, либо по собственному желанию. В СК РФ отметили, что будут контролировать органы местной власти по данному вопросу.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.