extra_toc

Пенсионный фонд напомнил причины, по которым может приостанавливаться выплата пенсии. В частности, пожилому человеку могут временно перестать выплачивать причитающуюся ему пенсию, если он ее не получает более полугода.

Среди других причин – выезд на постоянное место жительства за пределы страны, неявка пенсионера-инвалида в учреждение медико-социальной экспертизы для переосвидетельствования. Кроме того, в некоторых ситуациях Пенсионный фонд имеет право приостанавливать выплаты при отсутствии необходимых документов, подтверждающих законность получения пенсии. Например, «заморозить» выплаты могут российским гражданам, которые получают пенсию по утрате кормильца в случае, если они достигли 18 лет и не предоставили документы, которые подтверждают их обучение в очной форме.

Пенсионный фонд имеет право временно ограничивать выплаты иностранным гражданам, получающим пенсии на территории России. Положенные им пенсии могут перестать выплачивать в тех случаях, если срок действия вида на жительство просрочен. Не так давно представители властей заявили об активной работе по созданию реестра иностранных граждан, имеющих вид на жительство в Российской Федерации. Как ожидается, реестр в цифровой форме будет создан к 2023 году и тогда же планируется начать автоматически «замораживать» выплаты в случае завершения срока действия документов, которые разрешают постоянно находиться на территории нашей страны.

Возобновление пенсионных выплат произойдет при подаче соответствующего заявления и устранения причин блокировки, подчеркивают представители Пенсионного фонда России. Положенные суммы, как правило, начинают выплачивать с 1 числа следующего месяца после того, как устранены причины блокировки. При этом, если ранее для возобновления пенсионных выплат необходимо было лично посещать Пенсионный фонд, то в настоящее время заявление можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.