extra_toc

Руководитель комитета Государственной Думы по труду и соцполитике Ярослав Нилов внес поправки в проект бюджета на 2022-2024 годы, которые предусматривают увеличение финансирования пенсионного обеспечения ряда категорий населения.

В поправках Нилова, в частности, предлагается ввести индексацию пенсий работающим пенсионерам, а также провести индексацию пенсий неработающим пожилым людям выше реального уровня инфляции.

Сейчас депутаты Госдумы рассматривают проект бюджета на предстоящие годы, который предусматривает индексацию страховых пенсий на уровень 5,9%. При этом официальный уровень инфляции уже превышает эту цифру. На эту нестыковку обратил внимание целый ряд депутатов, некоторые выступили за индексацию пенсионных выплат с учетом реальных показателей инфляции. Отдельные эксперты уже провели параллели с недавним прошлым, когда правительство в 2016-2017 годах не заложило в бюджете компенсацию пенсионных выплат

на реальный уровень инфляции. Вместо этого пожилым людям было выплачено по 5 тысяч рублей в начале 2017 года. Ряд аналитиков обращают внимание на то, что при повышении пенсионного возраста речь шла о том, что за счет этой непопулярной меры будут полноценно индексироваться пенсии уже вышедшим на отдых людям. Тем не менее пока это обещание не выполняется, а реальный уровень пенсий падает.

Однако некоторые эксперты прогнозируют: профицит в бюджете позволит осуществить дополнительные выплаты пенсионерам. Скорее всего, об этом объявит российский президент в ходе своей пресс-конференции в декабре 2021 года. Специалисты прогнозируют: пенсионеры, возможно, повторно получат по 10 тысяч рублей. Вполне вероятно, что дополнительные выплаты получат не только неработающие, но и работающие пожилые люди. Вместе с тем, некоторые обозреватели сомневаются в том, что новые выплаты будут проведены, так как в таком случае придется оказать дополнительную поддержку и другим категориям незащищённого населения, которые также ощущают высокий уровень инфляции.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.