extra_toc

Росстат опубликовал данные статистики, которые свидетельствуют о сокращении реальных пенсий российских граждан. Несмотря на индексацию и повышение выплат, уровень доходов пожилых людей сокращается уже на протяжении 8 месяцев. Основная причина такого негативного явления – высокий уровень инфляции, который фиксируется на протяжении всего текущего года.

Реальные доходы пенсионеров с учетом уровня инфляции начали падать с февраля 2021 года, подсчитали аналитики Росстата. Реальный уровень пенсий россиян в феврале сократился на 0,1% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Негативные процессы продолжались на протяжении всего года, причем максимальный уровень падения реальных доходов зафиксирован в сентябре месяце. В первом осеннем месяце размер пенсии с учетом показателей инфляции сократился сразу на 1,8%, подсчитали в Росстате. В августе уровень доходов снизился на 1%, в июле – на 0,8%, в июне – на 1%, в мае – на 0,5%. В марте и апреле 2021 года – на 0,2% и 0,1% соответственно.

Для поддержки пенсионеров президент России Владимир Путин поручил правительству выплатить пожилым людям по 10 тысяч рублей. По мнению экспертов, благодаря этой выплате многие пенсионеры не почувствовали ухудшения своего материального положения. Тем не менее, по данным статистики размер средней пенсии к сентябрю месяцу вырос на 5,5% до 15,8 тысяч рублей. Однако уровень инфляции в годовом исчислении достиг 7,4%.

Государственная статистика в процессе расчета реальных пенсий также учитывает и выплаты, которые получают работающие пенсионеры. Это существенным образом оказывает влияние на показатели, так как индексация пенсий данным категориям пожилых людей не проводится с 2016 года. Пока правительство в очередной раз рассматривает возможность проведения индексации, но есть большая вероятность, что повышения не будет.

В прошлые годы правительственные эксперты и члены правительства неоднократно отрицательно относились к предложениям по индексации пенсий работающим пенсионерам. Например, глава Минфина РФ Антон Силуанов не так давно заявил, что основной приоритет для государства – поддержка пожилых людей, которые не имеют иных доходов, кроме назначенной им пенсии.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.