extra_toc

С января 2022 года Пенсионный фонд России упростит переход на страховую пенсию пожилым гражданам страны, которые ранее получали пенсию по утрате кормильца. В настоящее время для такого перехода пенсионерам необходимо подавать в органы Пенсионного фонда заявление с отказом от получения ранее назначенных выплат.

Представители Пенсионного фонда сообщили, что со следующего года упрощается переход с пенсии по утрате кормильца на страховую пенсию. Подобный переход может быть выгоден для некоторых пенсионеров, достигших 80-летнего возраста. Дело в том, что в наступающем году им в автоматическом режиме будет увеличена фиксированная часть страховой пенсии. В настоящее время сумма выплаты составляет 6044 рублей, а со следующего года –  6401 рублей. Эта прибавка не распространяется на тех людей пожилого возраста, которые получают пенсию по утрате кормильца.

Представители Пенсионного фонда обещают подходить к каждому пожилому человеку с учетом его ситуации и перевод с одного вида пенсии на другой будет происходить только в том случае, если это будет выгодно конкретному человеку.

С января 2022 года будет проведена индексация различных видов социальных выплат. В частности, будут скорректированы в сторону увеличения пенсии неработающих пенсионеров, пенсии по потери кормильца и инвалидности. Ожидается повышение пенсионных выплат за трудовую деятельность в районах Крайнего Севера, а также в районах, приравненных к Крайнему Северу. Проиндексируются доплаты для сельских пенсионеров, а также новую выплату получат инвалиды 1 группы.

Пенсионерам, живущим в сельской местности, теперь не придется постоянно подтверждать свое место жительства, чтобы получать дополнительную выплату. Кроме того, представители Пенсионного фонда обещают в автоматическом режиме назначать доплаты пожилым людям, которые получают пенсии меньше, чем размер прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.