extra_toc

С 2023-2024 учебного года в соответствии с указом Президента вузы обязаны выделять квоты для определенных категорий участников специальной военной операции. К таким категориям отнесены: Герои РФ и военнослужащие, обладающие тремя орденами Мужества; дети всех участников СВО (как мобилизованных, так и контрактников); дети участников боевых действий в иностранных государствах.

Также согласно 641-ФЗ от 29.12.2022 года Герои Российской Федерации и награжденные тремя орденами мужества, дети раненых и погибших военнослужащих получают право поступления в высшие учебные заведения без экзаменов (за исключением творческих заданий).

Количество бюджетных мест по квотам будет составлять не менее 10%.

Помимо указанных положений внесены изменения в ч. 8 ст. 55 закона об образовании. Теперь правила приема абитуриентов по программам бакалавриата и специалитета не могут меняться позднее первого декабря (раннее обозначалось первое сентября).

Соответствующий документ подписан Владимиром Путиным 29.12.2022 года.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.