extra_toc

Все ведомства, задействованные в назначении и выплате пособий, связанных с рождением и воспитанием детей, в настоящее время ведут масштабную работу по подготовке перехода на универсальное пособие. Планируется, что с 1 января 2023 года новая выплата станет реальностью. Законопроект уже поддержали депутаты Государственной Думы РФ в первом чтении.

Напомним, что универсальное пособие призвано унифицировать порядок назначения пособий семьям с детьми, имеющими среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, а также подходящие под критерии имущественной обеспеченности. Кроме того, данная выплата будет распространена и на будущих мам – беременные женщины, отвечающие критериям нуждаемости также смогут его получить.

Минтруд РФ уже сообщил, что выплата универсального пособия будет осуществляться по принципам социального казначейства. От гражданина потребуется только однократная подача заявления, все остальные документы будут получены в порядке межведомственного взаимодействия. По оценкам ведомства средний размер пособия составит 13 900 руб.

О ходе подготовке к внедрению универсального пособия было доложено президенту РФ Владимиру Путину. Он обратил внимание правительства, что критерий нуждаемости требует тщательной оценке. В частности, глава государства заметил, что в случае незначительного повышения дохода семьи она лишается права на материальную поддержку государства. В результате этого доход семьи вновь снижается. Поэтому он предлагает проработать механизм, при котором небольшой рост доходов семьи не приводил к полной отмене пособия и последующему сокращению уровня обеспеченности. Например, это может быть частичное сохранение социальной выплаты или снижение налоговой нагрузки.

Замечания президента учтут авторы законопроекта и в рамках его рассмотрения депутатами во втором чтении рассмотрят различные варианты выполнения рекомендаций президента.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.