extra_toc

В Государственную думу РФ поступил очередной законопроект изменений в пенсионное законодательство. Авторы инициативы предлагают скорректировать порядок отнесения к застрахованным лицам.

Законопроект предусматривает, что граждане, которые получают страховую пенсию и при этом трудятся в социально-ориентированных некоммерческих организациях, не будут относиться к категории застрахованных лиц для обязательного пенсионного страхования. Принятие таких поправок позволит указанным гражданам получать индексацию пенсионных выплат как неработающим пенсионерам. В настоящее время перерасчет их пенсий осуществляется в порядке, предусмотренном для работающих пенсионеров.

В случае одобрения инициативы изменения вступят в силу с 1 июля 2023 года.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.