extra_toc

Министерство труда и социального развития РФ выступило с инициативой ограничить перечень документов, предоставляемых гражданами для признания нуждающимся в социальном обслуживании.

Предлагается исключить из перечня справку о размере дохода заявителя. Ведомстве отмечают, что в настоящее время указанные сведения можно оперативно получить в рамках межведомственного взаимодействия, что снимает дополнительную нагрузку с граждан и сокращать срок обработки обращений.

Также предложено исключить из формы заявления пункт об обязательном выборе формы социального обслуживания. Сейчас гражданин должен выбирать между обслуживанием на дому, полустационаре или стационаре. Однако на практике эти формы могут сочетаться в зависимости от конкретной жизненной ситуации гражданина. Причем нередко один гражданин получает соцобслуживание в разных социальных учреждениях, предусматривающих различные формы работы с гражданами.

В Минтруде России особо подчеркивают, что критерии для признания нуждающимся в социальном обслуживании не пересматриваются т.к. они полностью отвечают жизненным ситуациям и полностью проработаны на практике. Напомним, что нуждающимися признаются граждане, чье состояние здоровья или возраст в сложившихся условиях ведут к возможному ухудшению жизнедеятельности. Для получения социального обслуживания необходимо обратится в органы социальной защиты по месту жительства. Специалисты подберут необходимый формат и организацию социального обслуживания исходя из конкретной ситуации.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.