extra_toc

Кризисные периоды практически всегда сопровождаются всплесками безработицы - это происходит из-за снижения качества бизнес-климата и других процессов. Но на данный момент беспокоиться не о чем - уровень безработицы даже ниже, чем в прошлом году.

"Безработица снижается, ситуация на рынке труда стабильна" - Котяков, министр труда и социальной защиты.

Подобное министр и специалисты в области связывают со своевременными и многочисленными мерами обеспечения занятости и поддержки трудовых коллективов. Согласно заявлениям министра, именно то, что меры по предотвращению были приняты быстро и профессионально, удалось добиться таких впечатляющих показателей.

Ещё по состоянию на прошлый год безработных в целом по стране насчитывалось около 870 000 человек. Согласно сегодняшней статистике их число упало до 570 000 человек. Таким образом уровень безработицы упал до 0.8%, что полностью соответствует нормам - это добавила вице-премьер Татьяна Голикова.

Что значит снижение безработицы для россиян?

Безработица - это не только проблема чуть менее, чем одного процента граждан. Государство с высоким уровнем безработицы часто сталкивается с серьёзными социальными проблемами - всё больше граждан приближается к черте бедности, а региональный бизнес терпит убытки из-за низкой покупательской способности. В такой ситуации принять меры реагирования, а лучше - профилактики, необходимо.

Под такими мерами подразумевается помощь самим кандидатам на трудоустройство, а также активная поддержка работодателей и бизнеса - только так можно гарантировать новые рабочие места на долгий срок.

Если ситуацию с безработицей запустить, может активизироваться такой процесс, как внутренняя трудовая миграция. В умеренных дозах это нормальный процесс, свойственный многим развитым странам, но в неконтролируемой ситуации оказаться без трудоспособного населения могут целые населённые пункты - обычно удалённые от центра или по каким-либо причинам не предлагающие привлекательных рабочих мест.

Снижение безработицы напрямую работает на социальную стабильность "в моменте", а также в долгосрочной перспективе. Удержание безработицы на отметке в 0.8% - это важное достижение, которое окажет влияние и на другие социальные сферы.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.