extra_toc

Глава московского правительства Сергей Собянин подписал распоряжение, которое направлено на расширение категорий получателей льготных лекарств. В частности, по рецепту врача смогут получать бесплатные иммунодепрессанты москвичи, болеющие болезнью Бехтерева, системной красной волчанкой, ревматоидным артритом и ревматизмом.

После вступления в силу нового распоряжения право на получение необходимых препаратов получили дети в возрасте до 18 лет, которые страдают первичным иммунодефицитом. Они смогут получать необходимые им иммуноглобулины, тогда как ранее такое право имели только дети с инвалидностью.

Москвичи, у которых диагностирована катаракта или глаукома, в ближайшее время смогут претендовать на получение лекарств на льготной основе для борьбы с повышенным внутриглазным давлением.

На обеспечение новых категорий льготников медикаментами из бюджета Москвы ежегодно планируется выделять около 87 миллионов рублей. По оценкам экспертов, после вступления в силу решения столичного правительства более 4,2 тысяч жителей столицы почувствуют прогресс в процессе обеспечения необходимыми лекарственными средствами.

Напомним, что не так давно российские власти увеличили на один год период бесплатного получения лекарств для людей, болеющих острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, при условии постановки на диспансерный учет. Ранее подобные категории пациентов имели право на получение необходимых им лекарственных средств только на протяжении одного года после постановки на учет.

24 июля 2021 года глава российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление № 1254, которое вносит соответствующие изменения в постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 года № 1640.

По оценкам медицинских специалистов, увеличение периода для льготного предоставления лекарственных средств для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, должно повысить эффективность борьбы с такими болезнями. Это особенно важно на фоне продолжающейся борьбы с COVID-19. Не секрет, что люди с различными хроническими заболеваниями подвергаются повышенной опасности в случае заражения коронавирусом.

Новый порядок обеспечения бесплатными препаратами вступает в силу с января 2022 года. В настоящее время на диспансерном учете по всей стране стоит около 500 тысяч человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.