extra_toc

В ближайшем будущем портал госуслуг начнет в автоматическом режиме предлагать посетителям воспользоваться необходимыми видами услуг или получить определенные социальные выплаты. При этом у потенциальных пользователей сервиса отпадет потребность самостоятельно искать нужную услугу.

Представители Минэкономразвития сообщили прессе о разработке новых регламентов предоставления государственных услуг. После вступления в силу обновленной версии регламента, российские граждане сразу будут получать информацию о доступных услугах и у них пропадет необходимость собирать пакет документов.

Представители Министерства экономического развития спрогнозировали, что новый регламент оказания около 600 государственных услуг федерального уровня вступит в силу с 1 января 2023 года, а новый порядок оказания муниципальных и региональных услуг должен заработать на протяжении 2023 года.

Первоначально новый механизм оказания государственных услуг был опробован при выплате пособий детям школьного возраста. Подавляющее большинство родителей, имеющих детей в возрасте от 6 до 18 лет, получили на портале госуслуг сообщение о причитающейся выплате.

Напомним, что на днях глава российского правительства Михаил Мишустин вновь заявил о необходимости уменьшить бюрократические препоны при оформлении и получении социальных выплат. В ходе встречи с главой Пенсионного фонда России Андреем Кигимом премьер-министр отметил важность ухода от бумажных документов и перевод взаимодействия с государством в электронный вид.

Обновленная система госуслуг должна объединять сведения и данные, получаемые из самых разных источников, что должно позволить оформлять социальные выплаты без сбора различных документов и даже без заявлений. Глава Кабмина Михаил Мишустин отметил: «Важно очень, чтобы сегодня люди как можно меньше времени тратили на сбор документов и справок, как это происходит с материнским капиталом, я имею в виду сертификат на материнский капитал».

Однако в процессе цифровизации и развития современных сервисов важно не забывать об интересах пожилых людей, которым не всегда легко пользоваться гаджетами и возможностями интернета. Поэтому чрезвычайно важно сохранить для определенных категорий получателей услуг возможность подачи документов и заявлений в бумажном виде.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.