extra_toc

Немногие предприниматели знают, что могут воспользоваться возможностью организовать своим сотрудникам предпенсионного возраста (тем, кому до пенсии осталось не более пяти лет) отдых за счёт государства - точнее, за счёт ФСС. В прошлом году срок на подачу заявления на покрытие расходов истекал 1 октября, но в 2022 году есть изменения.

Речь идёт о возмещении расходов предпринимателей, владеющих опасными или вредными производствами, на предотвращение профессиональных заболеваний и сокращение производственного травматизма - такая возможность гарантирована при выполнении условий согласно действующим Правилам.

В прошлом году такая возможность была использована многими предпринимателями, что доказывает спрос. В связи с этим, а также с намерением ещё больше снизить показатели травматизма на вредных производствах, было принято решение продлить срок подачи заявок в этом году до 15 ноября. Таким образом все предприниматели, которые ранее получили соответствующее разрешение на финансирование подобных предупредительных мер, ещё имеют возможность возместить свои расходы.

Получить разрешение в свою очередь работодатель по-прежнему может только до 1 августа календарного года - то есть, попытаться получить его осенью, перед подачей заявления на возмещение расходов не получится.

Поправки уже опубликованы на Федеральном портале проектов НПА, его можно найти по идентификатору (ID 01/02/09-22/00131850).

Что это означает для предпринимателей и сотрудников?

Проект оказания дополнительной помощи работникам предпенсионного возраста на вредных производствах изначально был нужным и своевременным. Продление срока на подачу заявок значит только одно - ведомство получает слишком много запросов и требуется дополнительное время на их обработку.

Работодатель вредного производства нередко сталкивается с проблемой нехватки сотрудников или их ухода с должности по причинам ухудшающегося здоровья. Санитарно-курортные предложения для сотрудников, полностью финансируемые государством, не только частично решают проблему, но и мотивируют персонал оставаться на предприятии. Теперь у нанимателя будет больше времени, чтобы возместить свои расходы.

Для сотрудников это очевидно однозначно положительный момент. Имея больше времени, работодатель будет с большей готовностью заранее оплачивать сотрудникам отдых.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.