extra_toc

Минтруд РФ подготовил законопроект, изменяющий порядок информирования граждан о получении статуса предпенсионера.

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве, связанными с увеличением возраста на пенсию, появилась еще одна категория граждан, наделенная определенными льготами – предпенсионеры. Например, работодатель должен предоставлять им не менее двух дополнительных дней оплачиваемого отпуска для прохождения диспансеризации, а в случае нахождения на учете в службе занятости в качестве безработного предпенсионерам положена повышенная выплата пособия и на более продолжительный период.

Кроме того, определенные меры социальной поддержки этой категории есть на региональном уровне. Но для получения всех этих льгот гражданин должен подтвердить свой статус предпенсионера. Для этого необходимо обратиться в ПФР и получить специальную справку.

Министерство труда и социального развития РФ в рамках концепции социального казначейства предлагает перевести присвоение статуса предпенсионера в проактивный режим с 2025 года. Это значит, что гражданину не потребуется самостоятельно обращаться в госорганы для получения подтверждающей справки – уведомление автоматически придет в личный кабинет на портале Госуслуги.

В ведомстве отмечают, что такое информирование распространится на все категории будущих пенсионеров, например, женщинам, имеющим право на досрочную пенсию в связи с рождением детей, уведомление придет с учетом сроков льготного выхода на пенсию.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.