extra_toc

Поправки в закон о материнском капитале расширят права отцов на данную меру социальной поддержки.

Группа депутатов Государственной Думы РФ подготовила законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который регулирует порядок назначения и использования материнского капитала. Депутаты предлагают приравнять отцов к матерям в части использования средств материнского капитала на формирование накопительной части пенсии.

По действующему порядку одним из способов распоряжения средствами семейного капитала является направления его в полном объеме или в части на формирование будущей пенсии матери. Закон допускает, когда такое право возникает и отца детей. Это возможно в случае смерти матери или объявления её умершей, а также в случае лишения родительских прав.

Однако, отмечают депутаты, есть еще категория отцов, которые также должны иметь право на распоряжение материнским капиталом. Это усыновители детей, воспитывающие их одни, а также одинокие отцы, воспитывающие детей, мать которых умерла и не имела гражданства РФ. Предлагается уровнять их в правах с первой группой отцов, что будет считаться достаточно справедливым т.к. фактически обстоятельства достаточно схожи, но права использование материнского капитала различаются.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.