extra_toc

Минтруд РФ провел анализ использования средств материнского капитала российскими семьями.

В этот раз ведомство уделило повышенное внимание направлению средств маткапитала на образовательные услуги. Это второй по популярности вариант распоряжения после направления средств на улучшение жилищных условий. По данным ПФР на оплату образования направлено 93 миллиарда рублей по заявлениям 1,4 миллиона семей.

Чаще всего родители выбирают оплату профессионального образования детей в высших учебных заведениях. Но после внесения изменений в законодательство, допускающих возможность оплаты детских садов, дополнительных занятий, количество заявлений на использование маткапитала в образовательных целях возросло. При этом, в ведомстве уверены, что популярность использования маткапитала на образование в ближайшее время возрастет.

Причина этого – теперь возможно оплатить образовательные услуги, оказываемые индивидуальными предпринимателями. Это актуально для небольших населенных пунктов, где нет крупных образовательных организаций. При этом следует учитывать, что ИП должен иметь лицензию, но как показывает практика все больше предпринимателей в сфере образования лицензируют свою деятельность, поэтому сложностей с использованием маткапитала практически не возникает.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.