extra_toc

Регламент выдачи и использования материнского капитала, как основной формы помощи семьям с детьми, регулярно улучшается и дополняется, чтобы предоставить молодым семьям ещё больше возможностей реализовать такую поддержку от государства. Недавно на уровне Госдумы была озвучена инициатива, которая потенциально расширит возможности отцов - на данный момент права родителей на использование маткапитала не равны.

Маткапитал - на накопительную пенсию отца?

Вероятность такого расширения прав отцов обсуждалась уже не раз, но недавно была поднята снова. Согласно СК РФ безусловное право направить сумму маткапитала на накопительную пенсию есть только у матери - это один из вариантов использования данной помощи.

Отец тоже может воспользоваться такой возможностью, но только в том случае, если мать ребёнка не выполняет свои родительские обязанности по причине смерти, лишения родительских прав или пропажи без вести.

Такое право отцу обеспечивает ФЗ №256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 7, ч. 3. п. 3.

С планирующимися поправками ситуация изменится и отцы получат возможность использовать таким образом средства маткапитала без обязательного выполнения условий выше. Как подобные права будут регулироваться по отношению к аналогичным правам матерей - пока не уточняется, поправки в процессе разработки.

Как поправки могут помочь молодым семьям эффективнее расходовать маткапитал?

Не секрет, что условия использования этой помощи от государства сложны и имеют достаточно чёткие рамки - всё для того, чтобы предотвращать акты мошенничества, на которых стоят целые отрасли "бизнеса" в стране.

Но подобные меры противодействия от государства иногда сильно мешают родителям грамотно распорядиться помощью. Если семья живёт в крупном областном центре, то выплаты редко расходуются на жильё или улучшение жилищных условий - суммы не соответствуют ценам на квадратные метры.

Именно поэтому маткапитал используется иначе, особенно когда детей в семье несколько. Здесь молодые родители и сталкиваются с системой - они выясняют, что у отца прав существенно меньше. Также изменится положение тех, кто является единственным опекуном ребёнка после смерти матери, которая не являлась гражданкой России - эта категория отцов ни при каких обстоятельствах сейчас не сможет перевести маткапитал на накопительный пенсионный счёт.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.