extra_toc

Льготы для семей с детьми-инвалидами носят самый разный характер - от прямых выплат до менее очевидной помощи, которая касается в том числе и отпускных для родителей или официальных опекунов такого ребёнка. Этим правом родители несовершеннолетних инвалидов (с официально подтверждённой степенью) пользуются на основании ст. №262 "Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами" ТК РФ, но с 19 октября 2022 года данную группу лиц ждут изменения.

Выходных дней для сотрудников с детьми-инвалидами станет меньше?

Так как данный законопроект был принят Госдумой только в первом чтении, то чёткой картины изменений ещё нет. На данный момент известно, что будут введены новые нормы - родитель теперь имеет право на не более чем 24 дополнительных отпускных дня подряд в течение календарного года.

На данный момент регламент проще и ориентируется на месячный счёт - родитель имеет право взять до 4 дополнительных выходных в месяц. Чтобы получить такие дни, работник должен составить письменное заявление в адрес руководства.

Значит ли это, что общее количество выходных, которые может брать как один родитель, так и оба путём разделения времени между собой (проект ФЗ № 171096-8), сократится? Нет, не обязательно.

В чём суть планируемых изменений?

Дело в том, что по изначальному регламенту родитель ребёнка-инвалида хоть и имеет право взять до 4 дополнительных выходных в месяц, в среднем испытывает большие трудности с официальным оформлением таких отпускных по уходу на более длительный период.

Реалии ухода за несовершеннолетним с инвалидностью таковы, что за 4 дня можно выполнить только повседневные задачи, связанные с его здоровьем и развитием. Изменения, которые расширяют максимальный временной период до 24 дней открывают перед семьями с детьми с особыми потребностями новые возможности - например, для поездки на плановую реабилитацию или оздоровительный отдых.

Планируется, что данные 24 дня можно будет "собрать" с других периодов в течение календарного года методом накопления или переноса.

В результате возможно существенное увеличение окна возможностей для родителей инвалидов - они смогут воспользоваться официальными инструментами ТК, а не договорённостями с руководством. Окончательный порядок согласования с работодателем отпуска более, чем на 4 дня, находится в разработке.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.