extra_toc

Уже около года в России действуют электронные сертификаты на средства реабилитации для граждан с различными ограничениями по здоровью.

На сегодняшний день в специальном каталоге на официальном сайте Фонда социального страхования размещено более четырех тысяч различных средств реабилитации. В ФСС отмечают, что их количество постоянно растет, например сначала года каталог расширился почти в два раза. В перечень входят все необходимые средства, которые включаются в индивидуальные программы реабилитации и абилитации, в том числе для граждан, получивших травмы на производстве.

Напомним, что электронный сертификат позволяет человеку с инвалидностью приобрести за счет государства необходимые средства реабилитации, например, трость, кресло-коляску и др. Средства сертификата привязываются к обычной банковской карте платежной системы МИР, затем инвалид выбирает необходимое ему средство реабилитации, указанное в индивидуальной программе, и покупает его. Расчет при этом ничем не отличается от обычной покупки с использованием банковской карты. Разница только в том, что спишутся бюджетные средства.

Оформить электронный сертификат на ТСР можно также не выходя из дома посредством портала Госуслуги. Сохраняется возможность подать соответствующее заявление и лично в ФСС или через МФЦ.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.