extra_toc

30 июня издание «Коммерсантъ» и другие СМИ сообщили о подготовке реформы пенсионной системы. Инициаторами выступают ЦБ РФ и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Согласно их планам, в результате реформирования система обязательного пенсионного страхования (ОПС) должна быть переведена в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). 

По данным газеты «Коммерсантъ», реформа должна стимулировать граждан РФ активнее участвовать в процессе накопления будущей пенсии. Замглавы ЦБ Владимир Чистюхин подтвердил на Международном финансовом конгрессе, что ЦБ поддерживает эту идею. «Граждане наконец-то должны иметь возможность ощутить данные ресурсы как некую свою собственность», — заявил банкир.

«Коммерсантъ» подчеркивает, что Центробанк намерен проводить намеченную реформу, несмотря на провалы проектов индивидуального пенсионного капитала (ИПК) и гарантированного пенсионного плана (ГПП).

Глава пенсионного дивизиона ГК «Регион» Галина Морозова сообщила изданию, что еще в апреле частные фонды направили в Центробанк документ, «представляющий структуру предполагаемого обновления». Она пояснила, что возможное изменение означает стандартизацию государством правил работы частных фондов и всей пенсионной системы. Новая трехкомпонентная система должна состоять, по мнению Морозовой, из «стандартной пенсионной схемы, индивидуальных пенсионных планов, которые уже сейчас есть с разными сроками выплат и разными вариантами взносов, а также корпоративных пенсионных программ».

Как считает один из топ-менеджеров НПФ, наименее рисковой должна быть именно стандартная схема НПО. При этом уже существующее НПО предполагает возможность убытков, однако по его словам, взносы участника при этом пострадать не должны. Самым рисковым вариантом будет индивидуальный инвестиционный счет третьего типа, где существует реальный риск уйти в минус.

«В целях стимулирования добровольных пенсионных взносов гражданам должен предоставляться отдельный налоговый вычет, например, 6% от зарплаты или дохода», — сказала гендиректор «ВТБ Пенсионного фонда» Лариса Горчаковская. Собеседники «Коммерсанта» отметили, что в ЦБ настояли на переносе в новую пенсионную систему налоговых вычетов в размере 6% от дохода, которые предусматривает гарантированный пенсионный план. Другой эксперт газеты сказал, что НПФ хотят, чтобы в стандартизированной схеме НПО гарантировалось страхование всей суммы накоплений, а не 1,4 млн руб.

В отличие от обязательного пенсионного страхования, в негосударственном пенсионном обеспечении собранные средства будут принадлежать гражданам, а не государству. Горчаковская отметила, что накопленные таким образом средства можно будет впоследствии получить в виде пенсии, либо потребовать досрочно в виде выплат при определенных жизненных ситуациях, перечень которых будет строго определен.

Сейчас готовится презентация перевода ОПС в НПО для министра финансов Антона Силуанова.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.