extra_toc

С 1 июля банки не будут переводить пенсии, ежемесячные денежные выплаты и выплаты из материнского капитала на карты международных платежных систем Visa и MasterCard (Maestro). Таким образом заканчивается начатый еще в 2017 году поэтапный переход выплат из бюджета гражданам на национальные карты.

Изначально срок окончательного перевода социальных выплат на карты системы «Мир» был назначен на 1 июля 2020 года, затем — на 1 января 2021 года, последний срок был передвинут на 1 июля 2021 года.

Банк России поясняет, что пенсионер, не переоформивший вовремя пенсионные выплаты на карту «Мир», будет получать выплаты на счет, не привязанный к карте. Если такого счета нет, банк предлагает получателю явиться в течение 10 рабочих дней со дня поступления выплаты за ее получением, либо предоставить реквизиты счета с картой «Мир» или счета без использования карты. Если пенсионер не выходит на связь, банк на 11-й рабочий день возвращает выплату в Пенсионный фонд и уведомляет об этом клиента.

Для получения карты «Мир» следует обратиться в банк, через который происходит получение пенсии, а после этого сообщить реквизиты карты в Пенсионный фонд. Это можно сделать через единый портал Госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР (заявление «О доставке пенсии»). Обслуживание пенсионных карт «Мир» производится бесплатно, но за оповещения об операциях банка может браться ежемесячная плата.

Пенсию, как и прежде, можно получать наличными через «Почту России» — почтальон принесет ее на дом. Также можно получить деньги самостоятельно в почтовом отделении. Можно получать выплаты на банковский счет без привязки к банковской карте, в том числе на вклад, условия которого предусматривают возможность пополнения и снятия.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.