extra_toc

Минтруд России разработал порядок информирования застрахованных лиц о страховой пенсии по старости — об этом сообщили информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ, «Российская Газета» и другие СМИ.

Информация о пенсионных накоплениях будет раз в три года приходить мужчинам старше 45 лет и женщинам после 40 лет. Проект приказа «Об утверждении Порядка и формы предоставления сведений о предполагаемом размере страховой пенсии по старости» Минтруда проходит общественное обсуждение.

Сведения будут приходить в электронном виде на портал госуслуг, либо получаться по запросу на бумажном носителе в территориальном органе ПФР или по почте.

Как заявили в ведомстве, досрочное информирование нужно для того, чтобы граждане понимали, как у них обстоят дела с пенсионными правами и какой была бы их пенсия, если бы она назначалась сейчас.

«В уведомлениях будет отражено, каким будет размер пенсии по старости, исходя из уже накопленных пенсионных прав, а также о том, сколько еще стажа необходимо приобрести до выхода на пенсию», — сказал замминистра труда и социальной защиты — статс-секретарь Андрей Пудов. Также, отметил он, в персональных уведомлениях будут представлены сведения о размере пенсионных накоплений по накопительной части пенсии.

Имея полную информацию будущие пенсионеры смогут вовремя скорректировать свои планы и, например, начать официально работать, чтобы за них отчислялись взносы по пенсионному страхованию и увеличился размер пенсии.

Сделать запрос о состоянии своего лицевого счета в ПФР можно уже сегодня через портал госуслуг или отделение Пенсионного фонда. Здесь же можно проверить, платят ли за вас страховые взносы работодатели, сколько у вас пенсионных коэффициентов и какой уже накоплен стаж.

Общественное обсуждение проекта приказа Минтруда России завершится 1 июля. В случае одобрения проекта документ вступит в силу 1 января 2022 года.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.