extra_toc

Таким образом завершается актуализация СП 59 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

В новой редакции свода правил уточнены и обновлены требования к формированию доступной среды для всех маломобильных групп населения (МГН), в том числе на объектах различного назначения:

  • в жилых и производственных зданиях;
  • на остановках общественного транспорта;
  • заправках и мойках;
  • дорогах и пешеходных зонах;
  • автостоянках;
  • общественных зданиях (объекты спорта, культуры, общеобразовательные организации, вокзальные комплексы и др).

СП 59 в предыдущей редакции начал вводиться с 2015 года. С того времени была проведена большая работа по формированию доступной среды для всех категорий граждан, вносились поправки в федеральные законы, разрабатывались новые и адаптировались уже существующие своды правил, в том числе повышающие пожарную безопасность. 

Однако не все требования и пожелания были учтены. Поэтому сейчас в новую редакцию СП 59 внесено большое количество поправок и дополнений.

«Актуализация требований по доступности зданий и сооружений обеспечит равные условия маломобильным группам населения для проживания, труда и отдыха, создаст вариативный подход к формированию городской среды, с учетом специфических приемов для всех групп мобильности, и повысит рентабельность последующей эксплуатации объектов», — заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

На основании нового СП при участии Минтранса России, АО «РЖД» введены требования по обеспечению доступности для МГН транспортных объектов: остановок общественного транспорта, заправок, автомоек, вокзальных комплексов. Уточнены требования к безопасности на автостоянках и в зонах пешеходного и транспортного движения. 

МЧС России и региональные министерства ужесточили требования к пожароопасным зонам и путям эвакуации МГН. Было введено новое приложение Б по маломобильным группам населения и расчетному количеству людей, относящихся к группам М2-М4 для зданий различного назначения с учетом класса функциональной пожарной опасности. 

Согласно рекомендаций Всероссийского общества инвалидов запрещено применение на путях движения МГН крышек люков старой конструкции с рёбрами жесткости более 5 мм, которые могли спровоцировать травмоопасную ситуацию.

В обновленном документе изменены требования к применению тактильной навигации для инвалидов по зрению на территории вокзалов, аэропортов, спортивных сооружений, в театрах, общественных и жилых зданиях. По просьбам людей с нарушениями зрения были внесены изменения в конструкцию предупреждающих рифов вдоль края ж/д платформы.

«В состав обновлённого СП 59 включены положения 93 специальных технических условий (СТУ). Введение в нормативные требования вопросов, часто повторяющихся в утвержденных за последние 5 лет СТУ, позволили уточнить необходимые параметры объемно-планировочных решений с учетом современных технологий проектирования и строительства в целях повышения безопасности и доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения», — подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко.

Разработка свода правил выполнена при активном участии Всероссийского общества инвалидов. Документ вступит в действие 1 июля 2021 года.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.