extra_toc

Соответствующий законопроект, под названием «Об основах правового положения многодетных семей в Российской Федерации» 16 июня внесен на рассмотрение в Государственную думу. 

Законопроект создан на основании Распоряжения Правительства РФ от 14 апреля 2016 года № 669-р «Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года». Принятие Закона призвано упростить многодетным семьям процесс получения социальных услуг и льгот, а также избавит от необходимости собирать множество справок и документов. В случае принятия законопроекта закон на его основе вступит в силу с 1 января 2022 года.

Новый закон определит и закрепит правовой статус многодетных семей в Российской федерации, систематизирует и упорядочит уже действующие и новые меры государственной поддержки в отношении таких семей.

Согласно законопроекту, многодетной будет считаться семья, в которой растут трое и более детей до достижения младшим из них возраста 18 лет. В случае обучения по очной форме — до окончания обучения, но не более чем до 23 лет.

В составе многодетной семьи не учитываются дети, в отношении которых произошло лишение либо ограничение родительских прав. Эта норма закреплена в ст. 1 нового законопроекта.

Законопроектом предусмотрена выдача членам многодетной семьи соответствующего удостоверения, которое будет действовать на всей территории России вне зависимости от региона проживания и оказываемых мер соцподдержки. Удостоверение и льготы должны предоставляться в едином формате по всей стране.

Согласно Указу Президента РФ от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», каждый регион будет самостоятельно определять положение многодетной семьи. Учет многодетных семей и применяемых в их отношении мер государственной поддержки будет вестись в специальном федеральном реестре членов многодетных семей. Согласно ст. 4 законопроекта, ответственным за ведение реестра назначается Минтруд России. 

Сейчас в регионах уже существует реестр многодетных семей, которые стоят в очереди на получение земельного участка в соответствии со ст. 39.5 Земельного кодекса.

В Законопроекте перечислены и закреплены все виды периодических и единовременных выплат многодетным семьям. Так, в перечень периодических денежных выплат будут включены:

  • ежемесячная выплата на каждого ребенка в размере прожиточного минимума по субъекту РФ;
  • ежегодная компенсация расходов семьи на приобретение одежды в размере 20% от средней заработной платы по субъекту РФ;
  • ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и ЖКУ в размере 50%, 70% или 100% затрат в зависимости от количества детей в семье.

В перечень единовременных выплат войдут выплаты на покупку жилого помещения, внесение паевого взноса члена ЖСК и полные либо частичные выплаты на погашение задолженности по ипотечным кредитам. Указанные единовременные выплаты будут ограничены максимальной суммой в размере 1 млн. руб.

Также законопроектом устанавливаются иные меры поддержки таких семей, в частности бесплатные проезд, питание в школах и обеспечение лекарствами, компенсация детских путевок, предоставление многодетным семьям легкового автомобиля и др.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.