extra_toc

Министерство труда и социальной защиты РФ представило на обсуждение законопроект, предусматривающий поправки в законодательство по предоставлению такой меры социальной поддержки как субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Ведомство предлагает исключить из перечня обязательных показателей для оценки возможности предоставления субсидии, доход гражданина, который стал официально безработным после 1 марта 2022 г. Таким образом, при определении совокупного дохода семьи из него исключаются доходы, полученные ранее членом семьи, оставшимся без официального трудоустройства начиная с весны этого года. По мнению авторов поправок, это позволит значительно расширить количество семей, получающих такую форму социальной поддержки, доходы которых в текущей социально-экономической ситуации значительно снизились.

Субсидирование оплаты коммунальных услуг одна из основных мер поддержки семей с небольшими доходами. Она предоставляется в том случае, если доля расходов на услуги ЖКХ превышает определенный показатель в общем доходе семьи. В каждом регионе действуют свои показатели, что делает этот вид помощи государства более гибким к условиям жизни на конкретной территории.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.