extra_toc

Значительно упростить порядок получения всех мер социальной поддержки предлагает Минтруд России. Ведомством разработан законопроект, предусматривающий внедрение единых технологических стандартов приема и обработки обращений граждан. Это позволит любому россиянину, вне зависимости от места проживания, получать необходимую помощь государства только по одному заявлению, а в ряде случаев и в беззаявительном порядке.

Проект предусматривает, что получение мер социальной поддержки любого уровня: федерального, регионального и муниципального – осуществляется посредством подачи заявления через портал госуслуг. При этом от заявителя не требуется предоставление каких-либо иных документов или справок – законопроект содержит прямой запрет на установление каких-либо дополнительных требований к заявителям по предоставлению документов.

Уполномоченные ведомства будут обязаны информировать о ходе обработки обращения, в том числе о перечислении денежных средств, если мера поддержки предусматривает такую выплату. Такое информирование планируется осуществлять также посредством портала госуслуг. Особо в законопроекте отмечено, что в случае отказа в предоставлении мер поддержки заявителю должна быть предоставлена подробная информация о причинах такого отказа. Предусмотрено и сокращение срока обработки поданных заявлений.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.