extra_toc

Новый порядок установления инвалидности начнет действовать с 1 июля 2022 г., соответствующее постановление подписал глава правительства М. Мишустин. Напомним, что в настоящее время действует упрощенный порядок установления группы инвалидности, а также её продления. Он был введен с началом пандемии новой коронвирусной инфекции и неоднократно продлевался, последнее продление было сделано в марте текущего года до 1 июля.

Упрощенный порядок предусматривает, что заключение эксперты БМСЭ делают в заочном порядке без личного присутствия гражданина на заседании комиссии. При этом в Минтруде РФ неоднократно отмечали, что заочный порядок освидетельствования может быть сохранен и далее.

Согласно принятого постановления с 1 июля граждане вправе выбирать порядок прохождения медико-социальной экспертизы: участвовать в заседании комиссии лично или пройти её в заочном порядке.

С 1 июня 2023 года предусмотрен еще один формат – дистанционный посредством видеоконференцсвязи. Этот вариант возможен будет в том случае, если гражданин не согласен с заключением бюро и настаивает на повторном освидетельствовании.

Наиболее существенные изменения в работе бюро медико-социальной экспертизы появятся с 1 января 2024 г. С этой даты заочное освидетельствование будет проводится по обезличенным персональным данным. Но самое главное изменение – направление на освидетельствование будет распределяться по всем регионам, т.е. документы жителя Москвы могут попасть на проведение комиссии в БМСЭ Владивостока. У гражданина при этом будет право обжаловать вынесенное заключение уже очно и по месту своего проживания.

Одновременно с принятием нового порядка установления инвалидности М.Мишустин заявил, что пенсии по инвалидности будут назначаться автоматически с момента вынесения соответствующего решения без необходимости подачи заявления.   

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.