extra_toc

На рассмотрение в Государственную думу РФ поступил законопроект, который ждут тысячи детей-сирот по всей стране. Речь идет о внесении изменений в законодательство, предусматривающих возможность оформления регистрации по месту нахождения воспитательного учреждения при достижении воспитанниками совершеннолетия.

Поправки призваны решить проблему, где оформить прописку выпускнику детского дома. В настоящее время этот вопрос законодательно никак не урегулирован, что несет за собой большие сложности для сирот, вышедших в большой мир. По закону каждый сирота имеет право на обеспечение жильем после достижения совершеннолетия. У некоторых из них есть закрепленное за ними жилье, но таких сирот очень мало. Об остальных заботится государство предоставляя им бесплатно квартиры.

Крайне редко бывают ситуации, когда сразу по выпуску из социального учреждения бывший детдомовец получает заветное жилье. Чаще всего его приходится ждать годами, в некоторых регионах такой период ожидания занимает до двадцати лет. И все это время сирота не имеет возможности оформить регистрацию по месту жительства, а значит у него возникают сложности с трудоустройством, получением мер социальной поддержки, получением судебной защиты своих прав, практически лишаются возможности получения медицинской помощи.  

Каждый решает эту проблему по-своему. Некоторые оформляют прописку у своих знакомых, другие покупают регистрацию, некоторая часть бывших сирот так и остаются без регистрации.

Эту проблему регулярно поднимают различные общественные организации по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году на неё обратил внимание глава Следственного комитета РФ Владимир Бастрыкин. Именно анализ ситуации этим ведомством лег в основу предложенного законопроекта.

Предлагается, что любой выпускник социального учреждения для детей-сирот теперь вправе в трехдневный срок получить регистрацию по месту нахождения данного воспитательного учреждения. Регистрация будет сохраняться вплоть до момента предоставления жилого помещения. Таким образом, не получившие своего жилья дети-сироты смогут в полной мере реализовывать свои права в различных сферах наравне с другими гражданами, которые не испытывают сложностей с регистрацией по месту жительства.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.