extra_toc

Студенческие выплаты давно стоят на повестке дня в плане увеличения финансирования со стороны государства. Если детские и родительские пособия время от времени растут, то студенты довольно давно оказываются не у дел. Исправить ситуацию хотя бы на уровне рассмотрения вопроса о повышении стипендии пообещал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Заявление было сделано на фоне недавнего празднования Дня Студента.

Почему студенческие выплаты не повышаются?

К сожалению, социальная повестка предлагает множество куда более срочных каналов для финансирования - таковы реалии сегодняшней действительности. Но это не значит, что проблему "голодного студенчества" государство не видит. На самых высоких уровнях не раз звучали заявления о том, что студенты должны стать более самостоятельными.

Добиться самостоятельности учащихся высших учебных заведений можно лишь выведением уровня стипендий хотя бы до МРОТ. Именно такой законопроект недавно предложили в Госдуме. Если данный проект будет принят, то рост будет крайне впечатляющим. Сейчас размер студенческой выплаты в среднем составляет 2000 рублей, а МРОТ в 2023 году - 16 242 рубля.

Необходимо ли государству вкладываться в стипендии?

Существует стереотип, что быть голодным и холодным - это естественное состояние для студента, но стереотип это крайне вредительский. Дело в том, что студенческий период в жизни человека достаточно длинный и несколько лет быть на попечении родителей - это совсем не выход для юноши или девушки.

Здесь можно возразить - многие студенты ведь зарабатывают. И этот фактор работает едва ли не хуже, чем содержание родителями. Не стоит забывать, что каждый студент - это будущий специалист, которому желательно большинство своих сил и времени отдавать учёбе.

Низкий размер стипендии просто не оставляет студенту никакого выбора. Ему приходится работать и тем самым жертвовать качеством своего образования. Исключение составляют редкие учащиеся из семей, для которых не проблема содержать ребёнка ещё пять лет. В 2023 году планируется выделить на детские выплаты всех типов 2.5 триллионов рублей - бюджет в этом плане уже сформирован и распланирован. Возможно, в течение года ситуация с повышением студенческих выплат тоже прояснится и уже сегодняшние студенты смогут рассчитывать на прибавку.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.