extra_toc

Получателей социальных выплат защитят от кредиторов в самое ближайшее время. Президент России Владимир Путин поручил правительству страны разработать меры по защите от принудительного списания денежных средств, поступающих на счета в виде социальной помощи. Одновременно со схожей инициативой выступили депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия».

Владимир Путин поручил главе правительства и руководителю Центробанка разработать поправки в действующее законодательство, которые будут защищать получателей социальных выплат от принудительного списания денег в счет погашения долговых обязательств. В свою очередь депутаты парламента от «Единой России» также решили выступить с законодательной инициативой для защиты получателей денежных средств от государства.

По словам первого вице-спикера Совета федерации и секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, социальные выплаты должны быть неприкосновенны. «Если получатель захочет, он может сам направить их на погашение долга, частично или полностью. Такой вариант законопроект предусматривает. Но автоматически списывать их в рамках исполнительных производств, принудительно — недопустимо и просто бесчеловечно», – подчеркнул Турчак.

Чиновники намерены изменить законодательные акты до 1 ноября текущего года и защитить получателей социальных выплат от принудительного списания со стороны банков по потребительским кредитам, а также по исполнительным листам судебных приставов. Кроме того, защитить от принудительного списания планируется и другие виды выплат, включая пособия для малообеспеченных беременных женщин, малообеспеченных граждан и т.п.

Законодатели и правительство намереваются не только запретить автоматическое списание средств от государства, но и предоставить гражданам возможность вернуть добровольно оплаченные средства в счет погашения долга. Гражданин, который добровольно перечислил деньги из социальной выплаты в счет погашения долга, на протяжении 2 недель сможет обратиться с заявлением о возврате.

Напомним, что о необходимости законодательного запрета принудительного списания средств социальной поддержки заявил президент РФ Владимир Путин в своем недавнем выступлении на Съезде «Единой России».

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.