extra_toc

Со следующего года работающие женщины будут избавлены от необходимости сбора документов и подачи заявлений для назначения пособий по беременности и родам и при рождении ребенка. Правительство России намерено автоматизировать процедуры назначения пособий и их выплату и делать это проактивно.

Соответствующие изменения в действующее законодательство должны быть внесены в ближайшее время, что позволит упростить процесс назначения пособий с января 2022 года. Для автоматизации процесса планируется наладить обмен информацией между работодателями, ЗАГСами и Фондом социального страхования.

Данные об уходе женщины в отпуск по беременности и родам ФСС будет получать от работодателей, информацию о рождении ребенка – от системы ЗАГСа. На основании полученных сведений Фонд социального страхования автоматически назначит пособия по беременности и родам, а затем направит выплаты в связи с рождением ребенка.

С января 2022 года также планируется упростить процедуру оплаты больничных листов. Благодаря переходу на обязательные электронные больничные, у работников отпадет необходимость предоставлять в отдел кадров дополнительную информацию. При этом все необходимые выплаты будут назначаться автоматически, а информация о больничных листах – передаваться в Фонд социального страхования.

В настоящее время женщины должны подавать заявления для начисления пособия по уходу за ребенком. Это можно сделать не позднее 6-ти месяцев со дня достижения ребенком полутора лет. В таком случае пособие будет выплачено ФСС с момента начала отпуска по уходу за ребенком.

Размер пособия по беременности и родам в 2021 году составляет 100% от средней заработной платы матери за прошлый год. Максимальный размер выплат не может превышать 340,7 тысяч рублей за 140 дней отпуска, а при сложных родах – 379,7 тысяч рублей за 156 дней декрета. Минимальный размер выплат – 58,8 тысяч рублей.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 18,8 тысяч рублей. Размер пособия по уходу за ребенком – 40% от размера средней заработной платы. При этом минимальный размер пособия составляет чуть более 7 тысяч рублей, а максимальный – не может превышать 29,6 тысяч рублей в месяц.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.