extra_toc

По инициативе президента РФ Владимира Путина люди, пережившие блокаду Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны, получат одноразовую выплату в размере 50 тысяч рублей. По словам главы государства, материальная поддержка блокадников – «наш священный, нравственный долг».

Выплаты приурочены к 80-летию открытия «Дороги жизни», которая обеспечивала жителей блокадного Ленинграда продуктами питания. Сумму в размере 50 тысяч рублей получат российские граждане, награждённые медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жители блокадного Ленинграда». Кроме того, денежные средства будут направлены блокадникам, которые в настоящее время живут на территории Прибалтийских государств, в Приднестровье и Южной Осетии.

Выступая с инициативой о новых мерах поддержки блокадников, Владимир Путин подчеркнул: важно избегать формализма и бюрократии, чтобы люди смогли получить денежные средства в кратчайшие сроки. По официальным данным городских властей, в Санкт-Петербурге сейчас проживает около 69 тысяч человек, переживших блокаду в годы войны.

После подписания указа президента о выплатах блокадникам, с аналогичной инициативой выступили власти Санкт-Петербурга. Губернатор Александр Беглов заявил, что кроме выплат из федерального бюджета, россияне, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Житель блокадного Ленинграда», получат еще 50 тысяч из городского бюджета.

Кроме того, одноразовое пособие в размере 50 тысяч рублей получат и все те, кто прожил в блокадном Ленинграде менее 4 месяцев и не имеет наград и памятных знаков. В настоящее время в Северной столице проживает 2150 таких жителей.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул: «память о блокаде – неотъемлемая часть нашего ленинградского и петербургского характера». Кроме того, глава города сообщил о продолжении работы над созданием Института блокады в Санкт-Петербурге. Это будет научный и просветительский центр, подчеркнул господин Беглов и напомнил, что он создается по инициативе и при поддержке Владимира Путина.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.