extra_toc

Группа депутатов Госдумы прошлого созыва выступила с инициативой о мерах поддержки для категории граждан пожилого возраста, которых принято называть «дети войны». Депутаты предлагают оказывать из федерального бюджета материальную поддержку российским гражданам, родившимся в середине 20-х-30-х годов и в период Великой Отечественной Войны.

Депутаты предлагают назначить «детям войны» ежемесячные выплаты в размере 30% от размера прожиточного минимума на душу населения. По состоянию на сентябрь 2021 года прожиточный минимум составляет 11653 руб. и, если предложение депутатов будет принято, то размер пособия составит 3495,9 рублей.

В настоящее время «дети войны» уже пенсионеры и многие их них находятся в сложном материальном положении, поэтому дополнительное пособие будет для них не лишним. Сейчас социальная поддержка для «детей войны» действует в ряде регионов страны: Башкортостане, в Чувашии и в Москве.

В частности, с января 2020 года в Москве специальный статус получили горожане, родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Руководство города отметило вклад «детей войны» в Победу в Великой Отечественной Войне, в послевоенное восстановление и в социально-экономическое развитие страны.

В настоящее время «дети войны» в столице получают доплату в размере 1643 рубля. По оценкам городских властей, денежные средства выплачиваются более 71 тысяче человек. Кроме того, данная категория москвичей получила право на:

  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме металлокерамики и изделий из драгоценных металлов);
  • бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте;
  • бесплатный проезд в городском транспорте;
  • санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом (для неработающих граждан).

В Башкортостане статус и льготы «детей войны» определены в специальном законе «О детях войны в Республике Башкортостан». Среди мер поддержки: единовременная выплата, путевки в организации стационарного социального обслуживания, право на внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий.

В Чувашии «дети войны» могут рассчитывать на ряд льгот, в частности, на 25% компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.