extra_toc

Уже несколько лет Минтруд РФ ведет планомерную работу по переводу всех мер социальной поддержки на принцип социального казначейства. Напомним, что социальное казначейство предусматривает формирование единого подхода к процессу оформления и получения выплат различным категориям граждан, получающих социальную помощь.

Этот подход предусматривает минимальный перечень документов для получения выплаты, чаще всего это одно заявление, подаваемое в электронном виде посредством портала госуслуги. При этом в ведомстве неоднократно отмечали, что дальнейшее развитие технологии социального казначейства связано с созданием системы проактивного назначения социальных выплат, когда уполномоченные органы самостоятельно будут назначать определённые меры социальной поддержки в зависимости от возникающих жизненных ситуаций.

Теперь принцип социального казначейства предлагается применить к социальным контрактам. Эта мера поддержки нуждающихся семей оказалась очень востребована, за минувший года практически во всех регионах средства на заключение социальных контрактов были использованы в полном объеме. В рамках социальных контрактов малообеспеченные граждане смогли получить дополнительное образование, организовать собственное дело, расширить подсобное хозяйство, в некоторых случаях получить дополнительные денежные выплаты на решение жизненных проблем, например, сбор детей в школу.

Внедрение социального казначейства в социальный контракт позволит сформировать единые критерии нуждаемости и обеспеченности имуществом. Сейчас каждый регион выдвигает свои требования, что в определенной степени ставит граждан в неравное положение, например, в одном регионе наличие двух земельных участков под ЛПХ не  мешает в заключении соцконтракта, а в соседнем семье откажут в его заключении на том основании, что у неё достаточно имущества и она не может быть признана малообеспеченной.

Унифицируют и перечень доходов, которые будут использоваться для расчета среднедушевого дохода семьи. При этом применять к социальному контракту принцип «нулевого дохода» не планируется. Это позволит гражданам, которые ранее не имели официального дохода также воспользоваться этой мерой поддержки.

Если инициативу Минтруда РФ поддержат в правительстве и одобрят депутаты ГД РФ, то уже в конце этого, в начале следующего года социальные контракты будут заключаться на принципах социального казначейства.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.