extra_toc

Дополнительные меры поддержки получат жители населенных пунктов, расположенных в труднодоступных и отдаленных территориях. Соответствующий законопроект в ближайшее время рассмотрят депутаты Государственной Думы РФ.

Жители небольших сел и деревень, которые часто не имеют постоянной связи с крупными населенными пунктами, испытывают серьезные трудности с получением качественной и своевременной медицинской помощи. В большинстве таких поселений нет медицинских учреждений, а к врачу на прием удается попасть только в экстренных случаях.

Авторы законопроекта предлагают ряд мер, которые на их взгляд помогут изменить ситуацию в лучшую стороны. В частности, предлагается разработать критерии оказания медицинской помощи в таких малочисленных и отдаленных населенных пунктах, которые будут учитывать специфику таких территорий. При этом изменения касаются оплаты такой помощи из внебюджетных фондов – предложено исключить дополнительные затраты из ОМС, а переложить из территориальные подразделения ФОМС.

Также предложено установить компенсацию за организацию проезда малообеспеченных граждан с места жительства до специализированного медицинского учреждения, расположенного в соседнем регионе, а также за обратную дорогу. Планируется, что бюджет будет производить оплату непосредственно перевозчику, т.е. для гражданина проезд туда и обратно будет бесплатный. Внедрение такой меры позволит решить сложные ситуации, когда гражданин может получить необходимую медицинскую помощь только в другом регионе, но при этом законодательство не позволяет компенсировать проезд к месту нахождения нужного медучреждения. Кроме того, в ряде случаев для жителей отдельных населенных пунктов обратиться за помощью в медицинские учреждения соседнего субъекта федерации проще, чем добираться до своего регионального центра.

Законопроект содержит еще ряд инициатив, призванных улучшить качество медицинского обслуживания в отдаленных селах. Отметим, что кабинет министров уже дал отрицательное заключение по данному законопроекту, но депутаты все равно начнут его обсуждение в ближайшее время.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.