extra_toc

Министерство труда и социального развития РФ подготовило сразу два законопроекта, касающихся социальных пенсий.

Во-первых, ведомство предлагает сохранить пенсию по потери кормильца совершеннолетним выпускникам школ до 1 сентября. Инициатива призвана устранить пробел в законодательстве. Сейчас, пенсию по потери кормильца в возрасте от 18 до 23 лет граждане получают только в том случае, если они учатся в образовательных организациях на очной форме обучения. Нередко возникают ситуации, когда выпускной в школе совпадает с совершеннолетием получателя такой пенсии, которая тут же прекращается выплачиваться.

При этом, в случае поступления в образовательную организацию, например, в вуз, выплата пенсии возобновляется с 1 сентября. Минтруд РФ предлагает исключить такой разрыв и сохранить выплату до начала учебного года, если гражданин продолжит обучение, то пенсия сохранится, если же нет, то и выплата больше не будет производится.

Во-вторых, Минтруд РФ выступает с инициативой включить в перечень выплат, не подлежащих списанию в рамках исполнительных производств, пенсии детей-инвалидов. В ведомстве подчеркивают, что в большинстве случаев такие выплаты идут на специальные номинальные счета, которые защищены от удержаний. Однако, нередки ситуации, когда родители или лица их замещающие не открыли такой счет и выплата идет на счета родителей. Вот здесь и возникает риск, что пенсия ребенка-инвалида попадет под списание, если в отношении родителя есть открытое исполнительное производство.

Включение пенсии в перечень социальных выплат, не подлежащих удержанию в рамках исполнительного производства, позволит исключить такой риск. Напомним, что сейчас в этот перечень входят выплаты по алиментным обязательствам, различные социальные выплаты.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.