extra_toc

Правительство РФ подтвердило проведение ежегодной индексации социальных пенсий с первого апреля. Соответствующее постановление было подписано в минувшую субботу.

Пенсионные выплаты будут повышены на 8,6% - в соответствии с изменением прожиточного минимума, установленного на текущий год. Напомним, что социальные пенсии устанавливаются гражданам, которые не получили по различным причинам право на страховые пенсии. Также к категории социальных пенсий относятся выплаты по случаю потери кормильца, установлению инвалидности, достижению престарелого возраста.

По данным Министерства труда и социальной защиты РФ повышение затронет около четырех миллионов граждан, в бюджете 2022 г. на эти цели заложено 33,7 миллиарда рублей.

В правительстве РФ отмечают, что данное повышение вероятней всего не последнее в текущем году. Сейчас все профильные министерства прорабатывают варианты возможного увеличения всех социальных выплаты, в соответствии с поручением президента.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.