extra_toc

Правительство РФ изменило порядок расчета среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина. Теперь при расчете не будет учитываться заработок, если гражданин стал безработным после 1 марта 2022 г. Изменения приняты в качестве дополнительной меры поддержки граждан в непростой социально-экономической ситуации.

Они позволяют большему числу россиян воспользоваться различными механизмами социальной поддержки. В частности, критерий среднедушевого дохода используется для отнесения семьи к категории малоимущей.

В правительстве отмечают, что наиболее эффективной формой поддержки таких семей в минувшем году стали социальные контракты. Они предусматривают целевую финансовую помощь, которая может быть направлена на освоение новой профессии, получение дополнительного образования, либо на создание собственного дела. Программа заключения социальных контрактов предусматривает, что по итогам его исполнения семья получит доход, позволяющий исключить её из категории малообеспеченных.

Одним из критериев для заключения соцконтракта является среднедушевой доход всех членов семьи за последние три месяца. В условиях нестабильной экономической обстановки сохранение прежнего порядка расчета среднедушевого дохода исключает возможность заключения соцконтрактов для семей, члены которой ранее имели высокий доход, но теперь потеряли работу. Новый порядок расчета снимает эту проблему, поэтому граждане оказавшиеся без постоянного дохода могут рассчитывать на помощь государства в виде социального контракта.

Отметим, что новый порядок расчета носит временный характер и будет действовать до конца 2022 г.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.