extra_toc

Президент РФ Владимир Путин 16 марта 2022 года провел совещание, посвященное мерам социально-экономической поддержки регионов РФ. Президент отметил, что текущая экономическая ситуация, вызванная сложной геополитической обстановкой, требует серьезных решений от всех уровней власти.

В выступлении отмечена необходимость серьезной перестройки экономики, которая в определенный момент времени приведет к росту инфляции и безработицы. В этой связи президент заверил о сохранении всех социальных обязательств перед гражданами в полном объеме. Кроме этого, указано на необходимость проработки новых механизмов поддержки всех категорий граждан.

Такая задача уже поставлена перед правительством РФ, а также главами регионов. Последним переданы полномочия по применению налоговых льгот, введения дополнительных выплат нуждающимся категориям граждан. Напомним, что президент не первый раз существенно расширяет полномочия губернаторов. В период пандемии новой короновирусной инфекции им также было предоставлено право на принятие социально-экономических решений в соответствии с текущей ситуации в регионе. Такой же механизм запущен и сейчас.

Отдельно президент сообщил, что в ближайшее время будет принято решение об увеличении размера минимальной оплаты труда, величины прожиточного минимума, всех социальных выплат, а также заработной платы работников бюджетной сферы всех уровней. Как отмечают эксперты, решение об увеличении может быть принято до конца текущего месяца и уже в апреле будут действовать новые размеры указанных выплат.

Главы отдельных регионов уже сообщили о сохранении всех мер социальной поддержки, а также о разработке новых. Ожидается, что к середине следующей недели все регионы сформируют перечень мер социальной поддержки исходя из своих возможностей и текущей социально-экономической обстановке как в регионе, так и в отдельных населенных пунктах.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.