extra_toc

Министерство труда и социальной защиты РФ в очередной раз предлагает доработать механизм использования средств материнского капитала. Законопроект, разработанный в ведомстве, направлен на возможность использования этих средств в образовательной сфере.

Напомним, что сейчас законодательство позволяет использовать маткапитал на образование детей, причем средства могут быть направлены на получение образовательных услуг любого ребенка семьи. При этом, оказывать такие услуги может только юридическое лицо. Минтруд России предлагает расширить перечень образовательных учреждений и разрешить рассчитываться средствами маткапитала с учебными заведениями, организованными индивидуальными предпринимателями. Такие учреждения должны иметь соответствующую лицензию на образовательную деятельность и иметь укомплектованный штат сотрудников.

Фактически данная инициатива приводит законодательство о мерах поддержки семей с детьми с законодательством в сфере образования. Последнее предусматривает возможность оказания образовательных услуг не только юридическими лицами, но и индивидуальными предпринимателями. С принятием изменений семьи с детьми смогут получить больше образовательных различной направленности, что безусловно положительно скажется на социальной обстановке. Отметим, что в отношении ИП, оказывающими услуги в одном лице, изменения не планируется, т.е. их работу по-прежнему нельзя будут оплатить с помощью средств материнского капитала.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.