extra_toc

На сегодняшний день в России предусмотрено несколько десятков видов социальной поддержки для различных категорий граждан. Часть из них довольно известна и имеет четкий механизм законодательного регулирования, а также понятный алгоритм выполнения. Но есть меры, которые в законодательстве прописаны без должной детализации, что вызывает определенные сложности на этапе их реализации.

Тем не менее, работа по совершенствованию таких мер поддержки ведется непрерывно и тогда общество получает в некотором роде уникальную социальную услугу. Примером такой услуги может стать социальный сертификат на услуги сиделки, который внедрили в свою деятельность органы социальной защиты Калининградской области.

Получить социальный сертификат может житель региона, нуждающийся в постороннем уходе. Это могут быть как люди с инвалидностью, так и пожилые граждане, а также перенесшие тяжелую форму инсульта, инфаркта, либо получившие перелом шейки бедра.

Пока это эксперимент, и количество сертификатов ограниченно двадцатью получателями социальных услуг. Они могут выбрать сиделку из пяти организаций, оказывающих данные услуги. В эту пятерку вошли три государственных учреждения социального обслуживания и две социально-ориентированных НКО. Сертификат предусматривает четырехчасовой визит специалиста, пять дней в неделю в течение шести месяцев.

В региональном министерстве соцзащиты отмечают, что по итогам первого полугодия работы по сертификатам будет определенно насколько эффективен такой вариант выбора поставщика социальных услуг. В случае положительного результата, использование сертификатов будет расширенно, а также будут подготовлены рекомендации для последующего внедрения на федеральном уровне.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.