extra_toc

Достаточно сложная экономическая ситуация в России в последние две недели текущего года вызывает серьезную обеспокоенность в разных слоях общества. Многие россияне высказывают опасения о сохранении мер социальной поддержки. В этой связи Министерством труда и социальной защиты РФ в рамках проекта «Объясняем.рф» даны ответы на самые распространенные вопросы.

В частности, в ведомстве ответили, что все существующие на сегодняшний день меры социальной поддержки, в том числе пенсии, пособия, единоразовые выплаты сохраняются в полном объеме. Порядок, условия и сроки их выплаты остаются без изменений. Финансовые резервы внебюджетных фондов – Пенсионного и Социального страхования – позволяют в полной мере осуществлять все установленные выплаты, с учетом планируемых индексаций или введения новых видов поддержки.

Также Минтруд РФ разъясняет и о материнском капитале. Данная мера поддержки сохраняется в полном объеме. Размер данной выплаты в текущем году уже проиндексирован и уменьшаться не будет. Также не планируется сокращение направлений использования средств материнского капитала, его по-прежнему можно использовать на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг, финансирование будущей пенсии мамы, возмещение расходов на социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями. Сохраняется возможность направить часть маткапитала на ежемесячные выплаты, предусмотренные для малообеспеченных семей со вторым ребенком, возраст которого не превышает трех лет.

Таким образом, негативные процессы в экономике в настоящее время не повлияют на социальные гарантии нуждающимся категориям граждан. Все меры социальной поддержки сохранены в полном объеме и планов по их сокращению в правительстве нет.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.