extra_toc

Проблему с обеспечением жильем детей-сирот необходимо решать на законодательном уровне, заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По его словам, по инициативе СК в органы власти внесены предложения по повышению защиты детей-сирот при реализации их права на получение бесплатного жилья. С этой целью Следственный комитет предлагает обеспечивать жилищными сертификатами сирот во всех регионах страны.

Следственный комитет регулярно проводит проверки и выявляет многочисленные нарушения прав детей-сирот. В прошлом году, например, было начато производство по 267 уголовным делам. Для улучшения ситуации в данной сфере необходимо также увеличивать финансирование программ по выделению жилья детям-сиротам, считает Александр Бастрыкин. Это особенно важно на фоне постоянного роста цен на жилую недвижимость в большинстве регионов страны.

Одним из наглядных примеров реализации проекта по выдаче сертификатов на жилье для детей-сирот является ситуация в Алтайском крае. Не так давно там было совершено несколько сделок с помощью жилищных сертификатов. Власти региона обещают, что в случае большого интереса к программе со стороны сирот, количество выпускаемых сертификатов будет расти.

По информации регионального Министерства строительства и ЖКХ в настоящее время более 250 детей-сирот решили получить жилищные сертификаты вместо квартир. На данный момент вручено 125 сертификатов, а еще несколько десятков детей-сирот ожидают согласования сделок. Среди приобретаемого жилья есть объекты в Барнауле, Заринске, Бийске, Рубцовске и других городах.

Сам процесс выдачи и реализации сертификатов тормозится из-за правовых коллизий. Региональный закон о жилищных сертификатах для детей-сирот принят весной прошлого года, но до лета прошлого года несколько десятков владельцев сертификатов так и не могли их получить. В закон пришлось вносить поправки, чтобы изменить ситуацию и позволить получать жилье без судебных решений.

Всего на обеспечение жильем детей-сирот в крае выделяется ежегодно несколько сотен миллионов рублей. Часть средств поступает из федерального бюджета, а часть – из регионального. Так, в прошлом году Алтайский край выделил на решение жилищной проблемы сирот свыше 300 миллионов рублей, из этой суммы 200 миллионов были направлены на приобретение сертификатов.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.