extra_toc

Пенсионный фонд страны полностью готов к выплатам проиндексированных пенсий. Информацию об этом сообщил депутатам Государственной думы заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

По словам высокопоставленного чиновника, средств пенсионного фонда достаточно, чтобы осуществить выплаты, проиндексированные на 8,6%. Кроме того, по словам Андрея Пудова, на индексацию пенсий в период с 2022 по 2024 годы в бюджете заложено свыше 539 миллиардов рублей.

Ранее уже сообщалось о том, что первоначально пенсии неработающим пенсионерам были проиндексированы на 5,9%. Однако этого было недостаточно, так как инфляция в 2021 году составила 8,4%. В связи с этим президент страны Владимир Путин заявил о необходимости проиндексировать пенсии на 8,6%. Это соответствует проводимой политике и обещаниям повышать пенсии больше, чем показатели инфляции.

По оценкам специалистов Пенсионного фонда, после повышенной индексации средний размер пенсии превысит 18,9 тысяч рублей.

Депутаты Государственной думы на днях приняли в двух чтениях поправки в действующее законодательство, которые позволят проиндексировать пенсии на 8,6%. Окончательно все поправки должны быть приняты 26 января, что позволит в ускоренном порядке начать выплачивать повышенные пенсии.

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по соцполитике Елены Бибиковой, после повышенной индексации российский пенсионер будет получать ежемесячно, в среднем, на 1,5 тысяч рублей больше.

В текущем году будут проиндексированы на более высокую сумму чем планировалось пенсии по потере кормильца, а также пенсии по инвалидности и некоторые другие виды социальных пенсий. Средний размер прибавки для данной категории пенсионеров составит около 1,4 тысяч рублей, отметила Елена Бибикова. По информации депутата, повышенные выплаты российские пенсионеры получат в феврале месяце, а в общей сумме выплат будут учтены компенсации, которые начисляются с января месяца.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.