extra_toc

Об этом 9 апреля сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. «С 2022 года система запускается по всей стране, к 2024 году ей будут охвачены не менее 60% россиян, которым эта мера поддержки требуется, а к 2030 году ее смогут получить все граждане, если она им будет необходима», — добавила она.

По ее мнению, такая система долговременного ухода нужна для того, чтобы заменить стационары для пожилых людей и инвалидов на полноценный и качественный уход на дому. Ее типовая модель была разработана и утверждена в сентябре 2020 года.

Госпожа Голикова обещает, что в 2030 году долговременный уход как государственная мера социальной поддержки стариков и инвалидов будет доступен всем нуждающимся. 

Она также добавила, что внедрение СДУ будет способствовать появлению новых рабочих мест и росту поступлений доходов во всех уровнях бюджетной системы. «Но главный, по ее мнению результат - это повышение продолжительности жизни и ее новое качество для пожилых и инвалидов».

По данным агентства ТАСС, премьер-министр РФ Михаил Мишустин определил для реализации программы 24 пилотных региона для оказания помощи людям пожилого возраста и инвалидам в рамках новой СДУ. Там, согласно документу, в 2021 году такую помощь получат не менее 5,8% граждан пожилого возраста и инвалидов, а к 2024 году — порядка 60% нуждающихся в этом россиян.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.