extra_toc

15 апреля 2021 года на совместном заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив вице-премьер Татьяна Голикова объявила о том, что модернизация первичного звена оказания бесплатной медицинской помощи будет проводиться с учетом индивидуальных особенностей регионов РФ.

«В пандемию российская система здравоохранения работала эффективно, но это не значит, что там не должны происходить изменения. И главное, что должно меняться, - это первичное звено, от которого зависит, насколько своевременную и качественную помощь получат люди», — подчеркнула она.

Она добавила, что сфера здравоохранения — самая чувствительная, поскольку касается всех 146 миллионов россиян. По имеющимся у нее результатам опросов, 60% населения не удовлетворены состоянием здравоохранения в России.

Программа донастройки российского здравоохранения рассчитана на 5 лет. 

В 2021 году в стране запланировано построить больше тысячи объектов медицины, столько же будет отремонтировано, не менее 15 тысяч единиц закуплено, поставлено 4 тысячи автомобилей. 

За пять лет модернизации планируется полностью изменить облик первичного звена здравоохранения. Должно улучшиться качество оказания первичной медико-санитарной помощи, каждый гражданин будет охвачен профосмотрами не реже одного раза в год.

Запланировано расширение социальных услуг. Разрабатывается система долговременного ухода, в рамках которой будет создано около 500 тысяч рабочих мест социальных работников. Они будут осуществлять уход в домашних условиях за пожилыми людьми, инвалидами и пенсионерами, которые не в состоянии обходиться без посторонней помощи. Будет расти число психологов, специалистов по социальной работе и других помощников по уходу.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.